2018年09月07日星期五,本学期第2周
当前位置: 建筑大学首页>>新闻网>>建大要闻>>正文

沈阳建筑大学多名校友当选人大、政协领导职务

2018-02-01 17:44  校友办  (阅读人数:

2018年1月,辽宁省各市地人大、政协会议陆续召开,我校多名校友当选人大、政协领导职务。

1月8日,阜新市第十六届人民代表大会第一次会议召开,我校工民建79级校友张铁民当选阜新市人大常委会主任。1月31日,辽宁省第十三届人民代表大会第一次会议召开,张铁民当选辽宁省人大常委会副主任。

1月8日,锦州市政协十四届一次会议第三次全体会议召开,我校工民建82级校友韩彤当选锦州市政协主席。

1月9日,抚顺市政协第十三届委员会第一次全体会议召开,我校机制79级校友刘国强当选抚顺市政协主席。

1月24日,大连市政协十三届一次常委会议召开,我校机制81级校友赵敏当选大连市政协副主席。

1月25日,沈阳市第十六届人民代表大会第一次会议召开,我校暖通79级校友王健当选沈阳市人大常委会副主任。

1月25日,大连市第十六届人民代表大会第一次会议召开,我校工民建81级校友王晋良当选大连市人大常委会副主任。

张铁民简介:

张铁民,男,汉族,1960年8月出生,河北省清苑人,1983年7月参加工作,1984年12月加入中国共产党,在职研究生学历,工学硕士,高级工程师。

曾任辽宁省计经委主任助理、党组成员,辽宁省发展计划委员会副主任、党组成员,辽宁省营口市委常委、常务副市长,市政府党组副书记,辽宁省朝阳市委副书记、市长,辽宁省交通厅党组书记、厅长,辽宁省阜新市委书记,辽宁省阜新市委书记、市人大常委会主任。第十一届全国人大代表,中共辽宁省第十二届委员会委员,中共第十九次全国代表大会代表。

2018年1月,当选为阜新市人大常委会主任、辽宁省人大常委会副主任。

韩彤简介:

韩彤,男,汉族,1963年9月出生,1986年8月参加工作,1991年10月加入中国共产党,在职研究生学历,工程师。

曾任辽宁省锦州市松山新区(高新技术产业开发区)工委书记、管委会主任、人大工委主任,锦州市委常委、市总工会主席、市委秘书长等职务,辽宁省丹东市委常委、市纪律检查委员会书记。辽宁省第十二届纪律检查委员会委员。

2018年1月,当选为锦州市政协主席。

刘国强简介:

刘国强,男,汉族,山东海阳人,1959年8月生,中共党员,在职研究生学历,高级审计师。

曾任辽宁省抚顺市叉车总厂办公室秘书,共青团抚顺市委副书记、党组副书记,共青团抚顺市委书记、党组书记,抚顺市审计局副局长、党组副书记,中共抚顺市直属机关工委常务副书记,抚顺市贸易局党委书记,抚顺市商贸委党委书记,抚顺市审计局局长、党组书记,抚顺市委组织部常务副部长,抚顺市委常委、宣传部长,抚顺市总工会党组书记、主席,抚顺市政协主席。

2018年1月,当选为辽宁省抚顺市政协主席。






赵敏简介:

赵敏,男,满族,1962年8月出生,1985年8月参加工作,大学学历,中共党员。

曾任辽宁省大连市房地产局西岗区房管处办公室副主任、主任,大连市房地产局产权产籍管理处办公室主任,中共大连市委组织部组织指导处主任干事,大连金石滩旅游度假区党工委工作部副部长、工作部部长兼劳动人事局局长、副书记,大连开发区管委会办公室主任,大连金石滩国家旅游度假区党工委书记、管委会主任,大连金州新区党工委委员、管委会副主任,大连金普新区党工委副书记、中共大连市金州区委书记,中共大连市中山区委书记。

2018年1月,当选为大连市政协副主席。

王健简介:

王健,男,汉族,1960年7月生,辽宁省瓦房店人,1983年7月参加工作,1996年12月加入中国共产党,研究生学历,工学硕士学位,高级工程师。

曾任辽宁省沈阳市规划局、土地管理局工程管线审批管理处副处长、处长,沈阳市规划局、土地管理局副局长,沈阳市城市管理行政执法局党委副书记、局长,沈阳市规划和国土资源局党组书记、局长,沈阳市东陵区委副书记、副区长、代区长,沈阳市政府副秘书长、浑南新城建设领导小组办公室主任,沈阳市沈河区委副书记、副区长、代区长,沈阳市沈河区委副书记、区长,沈阳市沈河区委书记。

2018年1月,当选为沈阳市人大常委会副主任。

王晋良简介:

王晋良,男,辽宁大连人,汉族,1962年9月生,中共党员,研究生学历,博士学位,1985年8月参加工作。现任大连市人大常委会副主任。

曾任辽宁省大连市城乡规划土地局建设工程管理处副处长、处长,大连市房地产管理局副局长,大连市房产局副局长,大连市规划和国土资源局副局长,大连市国土资源和房屋局副局长,大连市土地储备中心党组书记、主任,大连市国土资源和房屋局党委书记、局长。

2018年1月,当选为大连市人大常委会副主任。

曹桂喆简介:

曹桂喆,男,汉族,1971年1月出生,辽宁新民人。2000.6加入中国共产党,在职研究生学历,硕士学位。

曾任辽宁大学经济管理学院房地产经营与管理教研室任教师,辽宁省十二届人大环境资源城乡建设委员会委员、办公室主任,辽宁省十二届人大环资城建委副主任委员,辽宁省十三届人大环境资源城乡建设委员会副主任委员,辽宁省十二届、十三届人民代表大会代表。

2018年1月被任命为辽宁省人大环境资源城乡建设委员会副主任委员。

撰稿:校友办 编辑:王希

 

上一条:沈阳建筑大学再次获批五项教育部产学合作协同育人项目 下一条:沈阳建筑大学驻村工作队参加省国资委2018年扶贫工作协调会

关闭

读取内容中,请等待...